Данный отчёт был перенесён со старого хоста и пренадлежит пользователю Opium-Lord_Baza

Вязынка (белор. Вязынка) — деревня в Молодечненском районе Минской области, на реке Вязынка, в 40 км от города Молодечно и в 38 км от Минска.
С 1972 года Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка», на территории которого находится дом, где родился Я. Купала, памятник поэту работы скульптора 3. И. Азгура, сад. В доме поэта находится филиал литературного музея Я. Купалы, расположенного в Минске.
1 http://uploads.ru/i/d/K/j/dKjhn.jpg

2 http://uploads.ru/i/5/0/w/50w28.jpg

Вязынка, место известное. Местами красивое, местами не очень. Количество мусора по весне зашкаливает. Лучше забираться по дальше от дороги и кладбища, а то там совсем как-то народ постарался всё загадить.

Вот такой вот артефакт был найден в прибрежных лесах.

3 http://uploads.ru/i/t/7/v/t7vGI.jpg

На территории заповедника можно увидеть мемориальные валуны с вырубленными на них строчками из произведений поэта (об одном из которых упоминалось в начале), дубраву, посаженную белорусскими писателями к столетию со дня рождения поэта, живую беседку из лип, концертную эстраду, большую площадку для проведения поэтических праздников, выставок народных мастеров и массовых гуляний.

4 http://uploads.ru/i/c/J/Y/cJYrm.jpg

5 http://uploads.ru/i/o/v/r/ovre4.jpg

В восстановленном строении 1992 году действует этнографическая экспозиция. В одной половине создана сезонная экспозиция “Народные праздники в творчестве Янки Купалы”. Тут отражены народные уставы и обряды, описанные поэтам и воплощенные в произведениях народных мастеров: резьба по дереву, ткачество, графические работы, вышивка, солома- и лозоплетение, шитье, гобелены и др. Во второй половине строения размещены этнографические артефакты: кросна, сундуки, инструменты для обработки льна, ящики для хранения зерна и другие инструменты работы и вещи домашнего обихода.

6 http://uploads.ru/i/K/0/a/K0ag7.jpg

7 http://uploads.ru/i/I/e/y/IeyLa.jpg

На самом деле, Вязынка – чудесное место… Там царит особая атмосфера – дух прошлого. Время, когда Беларусь была настоящей, когда каждый знал свой язык и гордился им… Побывав там, вы не останетесь равнодушными. Ведь там часть нашей культуры, нашей историй.
8 http://uploads.ru/i/x/4/v/x4vqP.jpg

Тест сообщения частично с : vandrouka.by/2012/vyazyinka/